ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ ПРИ СЕЛЕВЫХ И ОПОЛОЗНЕВЫХ ЯВЛЕНИЯХ
От надежной и безопасной работы транспорта зависит вся деятельность и жизнь населения страны.  На транспорте течении года происходит значительное количество катастроф, аварий и происшествий, от которых погибает и травмируется большое число людей, наносится огромный материальный ущерб и вред окружающей среде.
Абдазимов , Ш. ., & Зухриддинов , Х. (2022). ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ ПРИ СЕЛЕВЫХ И ОПОЛОЗНЕВЫХ ЯВЛЕНИЯХ. Евразийский журнал математической теории и компьютерных наук, 2(12), 20–27. извлечено от https://in-academy.uz/index.php/EJMTCS/article/view/5647
Закон Республика Узбекистан 1999 г. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 20 августа.
Указ Президента Республики Узбекистан от 10.01.2019 г. № УП-5623 о мерах по коренному совершенствованию процессов урбанизацииUrbanizatsiya jarayonlarini tubdan takomillashtirish chora-tadbirlari to‘g‘risida O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining Farmoni, 10.01.2019 yildagi PF-5623-son.
В программе Сэндай хадли по снижению риска катастроф на 2015-2030 годы «О мерах по реализации в Республике Узбекистан »//Постановление УПР ВМ от 12 апреля 2019 года № 299.
Маккамбаев П.А., Разиков Р.С. «Чрезвычайные ситуации и гражданская охрана на железнодорожном транспорте» Т.ТашИИТ 2018 г. 23-43 страницы.
Закон Республики Узбекистан «О безопасности гидротехнических сооружений» от 20 августа 1999 года «2015-2030 yillarda ofatlar xavfini kamaytirish bo‘yicha Senday xadli dasturi»ni O‘zbekiston Respublikasida amalga oshirish chora-tadbirlari to‘g‘risida // O‘pR VM 2019 yil 12 aprel, 299-son qarori.
Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан № 201 «О мерах по предупреждению и ликвидации катастрофических последствий, связанных с паводковыми, селевыми потоками и оползневыми явлениями».9. O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining “Toshqin, sel oqimlarini oqizib yuborish va ko‘chki hodisalari bilan bog‘liq bo‘lgan halokatli oqibatlarning oldini olish hamda ularni bartaraf etish chora-tadbirlari to‘rrisida”gi 201-sonli qarori.
Оценка рисков возникновения чрезвычайных ситуаций на железных дорогах с учетом опасных явлений горной местности. Barkaror transport tizimlari - barqaror iktisodiyot. -10 bet, 2022-yil. program TDTrU 2022 yil aprel
Абдазимов Ш. Х.; Курбанов Г. А.; Мамадалиев Н. “Оползневые процессы влияюшие на транспортные обекты и их прогнозирование” производство. технология. экология. (протэк‘21). -142 стр, 2021-год.
Zuhriddinov, H. (2022). ELIMINATION OF VARIOUS HAZARDS THROUGH THE USE OF OPTICAL SENSORS IN THE ENERGY, CIVILIAN AND TRANSPORT SECTORS. Academic research in modern science, 1(9), 433-441.
Xakimovich, A. S., & Qaxramonjon o’g’li, Z. H. (2022). Prediction of Situations That May Occur in Emergency Situations of Bridges by Means of Optical Sensors. Texas Journal of Engineering and Technology, 13, 55-59.
Xakimovich, A. S., & Qaxramonjon o’g’li, Z. H. (2022). Analyzing the Results of Monitoring the Situations that May Occur in Emergency Situations of Bridges Through Various Optical Sensors. Global Scientific Review, 8, 80-88.
Alimovich, Mirsagdiyev Orifjon, and Zuhriddinov Hayotbek Qaxramonjon o’g’li. "QISHLOQ XO’JALIGIDA NAMLIK DATCHIKLARIDAN OQILONA FOYDALANISH USULLARI." Journal of Advanced Research and Stability.
Qaxramonjon o’g’li, Z. H. OPTIK TOLALI DATCHIKLARNING BOSHQADATCHIKLARDAN FOYDALANISHDAGI AFZALLIKLARI. ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА В XXI ВЕКЕ, (25).
Zuhriddinov Hayotbek Qaxramonjon o’g’li, “ANALYSIS OF SAFETY IN CONSTRUCTION SITES USING OPTICAL SENSORS” WEB OF SIENTIST: INTERNATIONAL SCIENTIFIC RESEARCH JOURNAL. ISSN: 2776-0979, https://wos.academiascience.org/index.php/wos/article/view/1850. 131-140 bet.
Zuhriddinov Hayotbek Qaxramonjon o’g’li . 2022. Analysis of safety in construction sites using optical sensors https://philpapers.org/rec/OGLAOS
Zukhriddinov Khayotbek Qakhramonjon Ogli. Трансформация моделей корпоративного управления в условиях цифровой экономики “HOZIRGI ZAMONAVIY RIVOJLANAGAN DAVRDA OPTIK DATCHIKLARDAN FOYDALANIB TURLI SOHALARDAGI HAVFLARNI OLDINI OLISHNI O’RGANISH” 231-236 ст. https://cyberleninka.ru/article/n/hozirgi-zamonaviy-rivojlanagan-davrda-optik-datchiklardan-foydalanib-turli-sohalardagi-havflarni-oldini-olishni-o-rganish
Zukhriddinov Khayotbek Qakhramonjon Ogli. Трансформация моделей корпоративного управления в условиях цифровой экономики. 237-241. https://cyberleninka.ru/article/n/ma-lumotlarni-optik-datchiklar-yordamida-yetkazish-va-o-lchash-tizimlarini-ishlab-chiqish
Hayotbek Zuhridinov. YOSH ILMIY TADQIQOTCHI “Trunking radioaloqa tizimlari” https://scienceweb.uz/publication/2043
Zuhriddinov Hayotbek Qaxramonjon o’g’li, Abdazimov Shavkat Xakimovich. Prediction of Situations That May Occur in Emergency Situations of Bridges by Means of Optical Sensors. 55-59 page. https://zienjournals.com/index.php/tjet/article/view/2555