ВОПРОСЫ ВНЕДРЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В ЦЕЛЯХ ОПТИМИЗАЦИИ НАГРУЗКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ
В данной статье рассматриваются вопросы внедрения дополнительных механизмов взыскания задолженности с целью оптимизации нагрузки государственных исполнителей в процессе исполнительного производства. Освещаются вопросы совершенствования организационных и правовых основ расширения спектра принудительных мер исполнения, которые могут быть применены путем введения новых механизмов воздействия на должников. Также анализируется передовой зарубежный опыт в данной сфере, рассматриваются пути повышения эффективности взыскания задолженности за счет усовершенствования электронной взаимосвязи между государственными органами и организациями в процессе обеспечения исполнения документов. На основе проведенного анализа выдвинуты предложения по совершенствованию законодательства.
Икромов, Х. . (2025). ВОПРОСЫ ВНЕДРЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В ЦЕЛЯХ ОПТИМИЗАЦИИ НАГРУЗКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ. Наука и инновация, 3(6), 4–9. извлечено от https://in-academy.uz/index.php/si/article/view/47285
Ўзбекистон Республикаси “Суд ҳужжатлари ва бошқа органлар ҳужжатларини ижро этиш тўғрисида”ги Қонуни // Қонунчилик маълумотлари миллий базаси, 10.10.2024 й., 03/24/974/0804-сон https://www.lex.uz/acts/26477;
Ўзбекистон Республикаси Президентининг 28.01.2022 йилдаги “2022-2026 йилларга мўлжалланган Янги Ўзбекистоннинг Тараққиёт стратегияси тўғрисида”ги ПФ-60-сон Фармони // Қонунчилик маълумотлари миллий базаси, 28.12.2024 й., 06/24/227/1089-сон https://lex.uz/docs/5841063;
Ўзбекистон Республикаси Президентининг 05.10.2020 йилдаги “Рақамли Ўзбекистон – 2030 стратегиясини тасдиқлаш ва уни самарали амалга ошириш чора-тадбирлари тўғрисида”ги ПФ-6079-сон Фармони // Қонунчилик маълумотлари миллий базаси, 06.10.2020 й., 06/24/185/0944-сон https://lex.uz/uz/docs/5030957;
Ўзбекистон Республикаси Вазирлар Маҳкамасининг 21.05.2018 йилдаги “Ижро ишини юритиш соҳасида тўлов интизомини мустаҳкамлашга доир қўшимча чора-тадбирлар тўғрисида”ги 379-сон Қарори // Қонунчилик маълумотлари миллий базаси, 23.12.2024 й., 09/24/859/1047-сон https://lex.uz/docs/3743205;