ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРОВ ДОЛЬЩИКА С ЗАСТРОЙЩИКОМ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ УЗБЕКИСТАНА
Долевое строительство является одним из ключевых механизмов привлечения инвестиций в жилищный сектор, позволяющим гражданам приобретать жилье на ранних стадиях строительства по более доступным ценам. В Узбекистане, как и во многих других странах, правовое регулирование отношений между дольщиками и застройщиками имеет первостепенное значение для защиты прав и законных интересов всех участников процесса. Настоящий тезис посвящен анализу действующего законодательства Республики Узбекистан, регулирующего договоры долевого участия в строительстве, а также рассмотрению основных аспектов судебной практики в данной сфере. Целью исследования является выявление особенностей правового регулирования, оценка эффективности существующих механизмов защиты прав дольщиков и предложение возможных направлений для дальнейшего совершенствования законодательной базы.
Хакимжонов , Б. . (2025). ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРОВ ДОЛЬЩИКА С ЗАСТРОЙЩИКОМ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ УЗБЕКИСТАНА. Общественные науки в современном мире: теоретические и практические исследования, 4(32), 55–58. извлечено от https://in-academy.uz/index.php/zdif/article/view/70739
Постановление Президента Республики Узбекистан от 27 мая 2020 года № ПП-4732 «О мерах по урегулированию процесса долевого строительства многоквартирных домов». Доступно по адресу: https://lex.uz/docs/4831140
Указ Президента Республики Узбекистан от 27 января 2025 года № УП-11 «О мерах по дальнейшему развитию сферы жилищного строительства и совершенствованию механизмов регулирования процесса строительства жилых и нежилых объектов на основе долевого участия». Доступно по адресу: https://lex.uz/docs/7353752
Регулирование долевого строительства в Узбекистане. Grata International. Доступно по адресу: https://gratanet.com/ru/news/shared-construction-in- uzbekistan