ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО, ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В УЗБЕКИСТАНЕ, ПРОВЕДЕННЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ
Статья рассматривает процесс формирования демократического и гражданского общества в Узбекистане, начиная с 1991 года, когда страна обрела независимость. Описаны ключевые этапы политических реформ, направленных на демонтаж однопартийной системы, создание новых политико-правовых основ, укрепление многопартийной системы и институционализацию демократических процессов. Также рассматриваются результаты проведенных реформ, такие как экономический рост, улучшение уровня жизни населения и формирование среднего класса. Выделены основные направления дальнейшего углубления демократических реформ и развития гражданского общества в 2000-х годах[1].
Duverger, M. (2000). Siyosiy partiyalar. Moskva: Akademik loyiha, 538.
O’zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasi. (2023). Toshkent, Oʻzbekiston, 76.
“Siyosiy partiyalar to‘g‘risida”gi qonun (2014-yil). O’zbekiston Respublikasi qonun hujjatlari yig’ilishi, 4-modda. 45.
“Davlat boshqaruvini yangilash va yanada demokratlashtirish va mamlakatni modernizatsiya qilishda siyosiy partiyalarning rolini kuchaytirish to‘g‘risida”gi O‘zbekiston Respublikasi Konstitutsiyaviy qonuni (2014-yil). O’zbekiston Respublikasi qonun hujjatlari yig’ilishi, 16-modda. 177.